пятница, 16 января 2015 г.

Fire Emblem: Path of Radiance


Ничего не зная ни об этой игре, ни о серии Fire Emblem в целом, кроме того, что это тактика, я в итоге открыл для себя одного из лучших представителей жанра. FE9 — это одна из тех немногих жрпг, где сюжет вертится прежде всего вокруг политики. Больше всего, по моему мнению, атмосфера похожа на Суикодены. 

Геймплей очень традиционный, "по клеточкам", без каких-нибудь хитроумных наворотов. Но то, что есть, сделано очень хорошо. Боевая система достаточно гибкая, чтобы был простор для творчества. Битвы не сводятся к одной и той же последовательности действий из боя в бой, как это бывает в некоторых играх. Они также масштабные, не "камерные", как в Front Mission 3, например — есть где развернуться. На руку геймплею играет довольно высокая сложность и возможность её выбора. Сами по себе бои выиграть несложно, но если персонаж погиб, то он погиб навсегда, так что при каждой оплошности приходится перезапускать бой (можно и не делать этого, но тогда ряды быстро оскуднеют, да и потерять навсегда, например, хилера не есть хорошая перспектива, а ведь именно они зачастую умирают первыми из-за небрежных стратегий).

Сюжет удивил прежде всего килотоннами катсцен. Меня приятно увидил, но очевидно, что в восторге будут не все. Сам сюжет очень хороший, детальный, мир проработанный, основные персонажи проработаны хорошо. Следить интересно. Озвучки нет совсем, кроме буквально нескольких коротких fmv-роликов. Так как есть ещё сиквел Fire Emblem: Radiant Dawn на вии (он же FE10), итоговые выводы о сюжете откладываются до его прохождения.

Графон невыдающийся для своего времени, но бывает хуже, да и не так это важно. Музыка вполне удалась.

Прошёл за 46 часов, если учитывать переигрывания глав из-за убитых персонажей (если нет, то чуть меньше 40). Играл на нормальной сложности. На геймфаках читал, что на сложном есть некоторый новый контент, но нет туториалов по ходу игры, так что имейте ввиду.

Очень рекомендую всем, кто ещё не играл. Особенно тем, кто любит одновременно тактики и Суикодены. Несмотря на некоторую малобюджетность, выражающуюся в не лучшем графоне и отсутствии озвучки за исключением крайне немногочисленных роликов, у игры не явных недостатков, зато есть куча достоинств в виде геймплея с сюжетом явно выше средних по жанру.




Комментариев нет:

Отправить комментарий