понедельник, 30 марта 2015 г.

Grandia



Грандия — это очень весёлая игра, полная оптимизма и духа приключения. Да, под это определение подходит много других жрпг, но здесь этот аспект прямо-таки кристаллизирован. Уже это отличает игру из толпы, но ей и без этого есть чем похвастаться.

В целом, это очень традиционная жрпг, но традиции взяты только хорошие. Так, здесь пошаговая боёвка, похожая на финалковское ATB, но, к счастью, битвы не рандомные, а по соприкосновении с монстром на карте. Боёвка достаточно гибкая, чтобы в сражениях была стратегия, но при этом сложностью игра не отличается — я бы сказал, она чуть ниже среднего. Касательно данженов, игра успешно выдерживает баланс такой, что они не надоедают, но при этом не создаётся ощущение их чрезмерной краткости. К геймплею, в общем, претензий нет, но он всё равно лишь умеренно хорош — бывают геймплеи и получше.

Сюжет не шибко оригинальный и навороченный, но приятно написанный и хорошо детализированный благодаря высокой длительности игры — я прошёл за 57 часов, и это одна из самых длинных жрпг. Впрочем, игра не столько о сюжете, сколько о персонажах. На них основной фокус. Так, подобно Xenogears, на большей части игры перед игроком предстают несколько разрозненные события обо всё и ни о чём, но именно через их череду развиваются взаимоотношения между персонажами, а основной сюжет сконцентрирован ближе к концу. Весёлость и оптимизм, пусть и доминируют, но отнюдь не вездесущи, так что совсем приторной игру не назвать.

Графон, с его 3D-окружением и 2D-спрайтами, и музыка, приличная часть которой это живой оркестр, очень и очень удались. В бедноте обёртки игру не упрекнуть.

Из минусов тут плохая английская озвучка (она тут нечасто) и тот факт, что при игре на ps2 через обратную совместимость игра рандомно зависает и приходится перезагружать консоль. Это одна из тех немногих ps1-игр, имеющих проблемы при игре на ps2. У меня за всю игру раз 7 примерно зависло (к счастью, в некритичных местах). По этой же причине иногда в битвах заикается музыка, но это уже мелочи. Таким образом, на ps2 играть в Грандию можно, но лучше на чём-нибудь другом.

Это хорошая со всех сторон игра, с которой, я считаю, можно смело советовать начинать знакомство с жанром. Единственное — не везде есть субтитры и надо уметь понимать английский на слух, но это нечасто.








Комментариев нет:

Отправить комментарий