воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Rogue Galaxy


Rogue Galaxy — игра умеренно популярная, но хорошего при этом в ней немного. Очень лояльно, в целом, относясь в жрпг в целом и умея закрывать глаза на сколь угодно большие недостатки ради достоинств, вынужден сказать, что это пусть и не совсем уж плохая игра, но уж точно один из моих наиболее "блеклых" опытов.

Главные достоинства — очень и очень красивый графон и хороший саундтрек. Техническая сторона удалась, но тут очень удачен и непосредственно дизайн. Также тут полно красивых роликов и качественная озвучка.

Но когда главное достоинство — обёртка, тут явно что-то не так. В жрпг не ради графона играют, а хорошая музыка в них скорее стандарт, чем достоинство. Что же не так?

Боёвка сломана. Баланса ноль. Первые часа три играются неплохо, но потом появляются комбо атаки, просто сносящие всё на своём пути и при этом дороговизной не отличающиеся. При этом по сюжету встречаются дуэли, где комбо-атак нет, и оттого сложность, наоборот, существенно возрастает. Дуэлей немного. Из-за того, что это дуэли, тактики там немного, а большее значение имеют рефлексы. Так и бросает игру из крайности в крайность. Добавим к этому нередко затянутые и однообразные данжи, и получится как-то совсем невесело.

Имеется, судя по всему, приличное количество сайдквестов разного рода, включая миниигры, но выполнять их совсем не хотелось. 

Может быть, игру вытянет сюжет? Была ведь Rhapsody: A Musical Adventure, где сверхлёгкую и примитивную боёвку с лихвой оправдывало всё остальное. Был и Wild Arms 4, где тоже поломанная боёвка выливалась в нулевую сложность, но небоевая часть геймплея была нормальной, и был довольно неплохой сюжет. Был, в конце концов, Xenogears с сомнительным геймплеем, но шикарным сюжетом.

Нет, сюжет не выше среднего. Ролики красивые, озвучка хорошая, но сам сюжет полон избитых клише и сам по себе какой-то бессвязный, особенно в первой половине — там он порой он напоминает сериалы, где серии не следуют друг за другом, и их можно смотреть в любом порядке. Во второй половине становится заметно веселей, но даже в свои лучшие моменты сюжет невольно вызывает дежавю своими клише, а плоттвисты часто видны за километр. За сюжетом вполне можно следить с интересом, но он лишь посредственная жвачка и вряд ли захватит дух. Длительность средняя — около 35 часов, катсцен умеренное количество.

Итого, так себе сюжет и геймплей, но очень хорошие графон с музыкой. Как я сказал в начале, я могу закрывать глаза на сколь угодно большие недостатки, если в игре есть достоинства, но тут как-то особо и незачем — ради обёртки закрывать глаза на содержание?

Играть можно, но зачем? Полно хороших жрпг, и вряд ли кто-то из нас прошёл их все.




Комментариев нет:

Отправить комментарий