четверг, 27 ноября 2014 г.

Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers


Когда выходит крупная и распиаренная игра, всё внимание уделено ей, и множество игр, которым не посчастливилось выйти в свет в нормальное время, заслужено или нет оказываются незамеченными. Так было, например, с первой частью Shadow Hearts (замечательная серия игр, btw), которая вышла за неделю до десятой финалки, так же стало и с Crystal Bearers, которую затмило всеобщее ожидание тринашки. Хотя, может, и не так же. Возможно, дело в отсутствии цифры в названии и в том, что игра на вии, с сопутствующим этому отсутствием графона, так широко любимого массами. Я думаю, что в той или иной степени повлияло всё выше перечисленное. Как бы то ни было, это всё уже история и никакого значения не имеет — важна теперь лишь только сама игра.
Геймплейно игра напоминает Dawn of Mana. У главгероя одна единственная спецспособность — телекинез, и ей нам предлагается пользоваться вовсю. Виимоутом наводим курсор на врага или предмет, зажимаем кнопку, дёргаем рукой в нужном направлении и смотрим на реакцию. По сути, мы швыряем врагов во всё подряд и всё подряд во врагов. Довольно занятно и для жрпг необычно. Прокачки по уровням нет, но есть экипировка и некоторые другие предметы, навсегда повышающие статы, которые её заменяют. Экипировку можно, в том числе, крафтить. Сопартейцев нет, главгерой всегда один. Сложность невысокая.

Здесь открытый и большой мир. Не Ксеноблейд, конечно, но достойно. Тут куча миниигр, квестов и много чего ещё, так что заняться при желании будет чем.

Сюжет. Он великолепен! Несмотря на крайне низкую продолжительность (я прошёл за 12,5 часов, из которых пару потратил на миниигры), сюжет умудряется быть со смыслом, захватывающим и интересным. В игру можно играть хотя бы ради него — благодаря тому, что она короткая, это как фильм посмотреть. Сюжет очень насыщен событиями и оттого совсем не приедается. Катсцен весьма приличное количество, особенно ближе к концу. Ещё понравилось, что очень много миниигр "встроено" в сюжет — как в FF7.

На месте и финалочные атрибуты: чокобо, муглы, кактуары, тонберри и т.п. Кстати, игроку всё время помогает Стилцкин — мугл-путешественник из FF9.

Обёртка удалась. Может, тут и нет графона какой-нибудь тринашки, зато есть хороший дизайн, как у позднее вышедшего Ксеноблейда. Музыка тоже хороша, правда из "традиционно финалочных" тут только тема чокобо.

Итого, это одна из лучших финалок и очень достойная жрпг вообще. Учитывая низкую длительность, крайне рекомендую ознакомиться всем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий