четверг, 27 ноября 2014 г.

Wild Arms 5



Если кто не знал, серия Wild Arms позиционируется как вестерн-джрпг. Соотвествует этому заявлению без натяжки, впрочем, только 3-я часть (в XF на psp не играл, за неё не говорю). В остальных частях, включая пятую, мы имеем смесь фентези и сайфая в примерно равных пропорциях, лишь слегка приправленную духом вестерна.
Геймплей умеренно хороший. Бои происходят на гексах (пик 2). Всегда ровно семь шестиугольников, и получается как бы тактика на очень маленькой карте. Загвоздка в том, что на одном гексе могут одновременно стоять несколько сопартейцев или врагов (перемешиваться нельзя). В итоге, например, можно согнать всю команду (три человека) в один гекс и тогда можно разом всех подлечить магией или предметом, но в то же время атака врага ударит по всем сразу. Простор для стратегии есть. Предметы, магия, экипировка, уровни — всё это в наличии в традиционном виде. Бои, к сожалению, рандомные. Их можно отключить на определённой территории, только убив сначала опционального босса в соответствующем данжене и континенте. Сложность невысокая большую часть игры, но набирает обороты к концу. Для любителей погриндить есть сильные опциональные боссы. Есть карта мира, можно бродить и искать спрятанные предметы. Сайдквестов довольно много, включая вот такие вот головоломки:


Сюжет мне понравился, даже очень, но не сразу. Дело в том, что игра очень длинная — у меня ушло 55 часов, и в начале много филлера, но зато в конце много именно сюжета. Больше всего понравилась концовка — самая сильная часть сюжета, я несколько дней ходил под впечатлением. Мир и персонажи (включая злодеев) вполне проработаны. Большая часть катсцен неозвучена и подаётся как на 3-м пике. То, что озвучено, выполнено в виде полноценных катсцен с анимацией, и поначалу их довольно много, но потом можно снова и снова, наткнувшись на них, удивлённо вспоминать о том, что они вообще есть.

Один из главных плюсов — шикарнейший саундтрек. Очень большой (6 дисков) и почти весь отличный. Набросаю своих любимых:


Игра хорошая и пропускать её не рекомендую. Она уж точно не хуже всяких тейлсофов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий