четверг, 27 ноября 2014 г.

Wild Arms 3


Серия Wild Arms позиционируется как вестерн-джрпг, но лишь в третьей части это означает нечто большее, чем просто косметические проявления (в XF не играл, за неё не говорю). Пока остальные части пытаются казаться вестернами внешне (и всё равно получается обычное фентези с сайфаем), третья является им как снаружи, так и внутри. Уже этот факт позволяет закрыть глаза на некоторые недостатки, ведь другой такой игры просто нет, а оригиналость в джрпг дорогого стоит.

Геймплей пошаговый с рандомными боями, но сделан хорошо. С виду он кажется простым, но на деле в нём есть глубина и стратегия. Сложность приличная, но гринда не требует. Чаще проблемы доставляет "паззло-битвы", как бы я их назвал — когда требуется методом проб и ошибок допереть до слабого места противника, найдя которое, победа уже дело техники. В тяжёлых случаях геймфак в помощь. Радует возможность сохраняться в почти любом месте, и хотя на сохранение в "неположеных" местах расходуются монетки, валяется их предостаточно.

Сюжет в целом хороший. Помимо вестерна это прежде всего сайфай, и уже потом фентези. В начале мы носимся по как бы дикому западу, но уже скоро разговоры начинают пестреть научными терминами. В целом, я бы сказал, что здесь очень хороший сам сюжет, но блеклые персонажи и топорно написанный сценарий. Под последним я подразумеваю, на мой взгляд, "нескладные" диалоги, не знаю как выразиться точнее (такое же чувство возникало при прохождении Star Ocean 3). Озвучки нет, всё текстом. Диалогов много.

Есть недостаток, характерный для многих игр этой серии: игра иногда не даёт ни малейшего намёка на то, что делать дальше, либо напрямую говорит "а теперь обойдём все города на карте в поисках триггера". Это просто вынуждает заглядывать в прохождение.

В графоне мы имеем селл-шейдинг и "бумажный" фильтр (как в Okami). А ещё обилие жёлтого цвета. Технически все на нормальном уровне.

Как-то так получилось, что при замечательных саундтреках других частей, здесь имеется явная неоднородость его качества, хотя композитор тот же, что и в 1 (с римейком), 2 и частично 4. Вот, что понравилось мне:


Игра длинная, у меня заняла часов 50-55.

Итого: уникальный для джрпг сеттинг с грубовато написанным, но интересным сюжетом, и с хорошим геймплеем, вынуждающим иногда лезть в прохождение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий