пятница, 28 ноября 2014 г.

Suikoden III


Вроде бы серия Suikoden считается вполне популярной, но куда ни зайди, почти никто о ней не знает: нигде не обсуждают, никому не советуют в ответ на вопросы "во что поиграть?" А ведь это одна из лучших серий жрпг (прежде всего в плане сюжета).
Связь 3-ей части с предыдущими небольшая, но значительная. Первые три части являются непрямыми продолжениями друг друга (тот же мир, но в фокусе новые персонажи и локации, но и старые мелькают), так что желательно, хотя и не обязательно, играть в них по порядку. Есть ещё две визульные новеллы Suikogaiden, где действия происходят между 2 и 3 частями (но я в них не играл). Пятая — приквел к 1-3, связана она совсем слабо с остальными частями, но лучше пройти после всех 3-х из-за обилия милого фансервиса и пасхалок. Четвёртую и Тактикс не играл, т.к. советуют обходить их стороной, ибо сделаны плохо. Tierkreis тоже не играл, но пишут, что проходной, но играбельный середнячок, который Суикоден лишь в названии.

Касательно непосредственно Suikoden III, сюжет — его главное достоинство. Всей серии присущ акцент на политике, а магия и прочее фентези где-то на третьем плане. Третья часть выделяется чуть большим акцентом на фентези, что, имхо, пошло ей на пользу — так сюжет стал куда менее пресным. Повествование идёт через трёх персонажей: в начале для каждого доступно по три главы (итого 9, а потом ещё две "общие" главы), которые можно проходить в любом порядке. Действие в них происходит в одно и то же время, то есть мы три раза видим одну и ту же историю с разных сторон. Есть ещё две опциональные главы за ещё одного персонажа, и глава-эпилог за злодеев (за хорошую концовку онли): т.е. даже с 5 сторон. Это приводит к невероятной детальности сюжета. Мир по размерам небольшой, но зато очень хорошо проработан. В 1, 2 и 5 частях главгерои немые, а тут, к счастью, все 3 нормальные. А ещё тут один из лучших главных злодеев вообще. Сюжет в цлом очень сильный, хотя и покажется кому-то медленным.

Геймплей вполне неплохой. Его немного: в основном предлагается часами читать диалоги и бегать по локациям. Данжи короткие, битв с боссами непривычно мало (но в конце норм). Боевых систем, кстати, три (как и во всей серии): просто битвы, битвы армий и дуэли. Это вносит некоторое разнообразие. Основная, обычная боёвка даже может похвастаться простором для стратегии и оригинальными задумками. Битвы армий тут мне понравились больше всех из пройденных 1,2,3 и 5 частей. Сложность в самый раз.

Играбельных персонажей 108. Где-то половина даётся по сюжету, а остальных надо собрать самому. Это прежде всего для получения хорошей концовки. Она действительно того стоит. Если в других частях это было крайне геморройно, то здесь как дойдёте до 4 главы — марш на геймфак за гайдом и с ним часа за 4 всех соберёте без особых проблем.

Графон невыдающийся, но визуальный стиль не понравился. Музыка очень разнится в качестве: иногда играют очень достоные треки, а иногда унылое пиликанье. Лучше всего саундтрек звучит в многочисленных официальных альбомах с ремиксами ( http://vgmdb.net/product/401 ).

Игра длинная: 55 часов со сбором всех персонажей и прохождением всех опциональных глав. Катсцен очень много (причём озвучки нет совсем), так что садясь играть, рассчитывайте, скорее, на почитать.

Всем любящим жрпг за сюжеты посвящается.




Комментариев нет:

Отправить комментарий