пятница, 28 ноября 2014 г.

Tales of Symphonia


Прошёл только что. Именно оригинал на геймкубе, не ремейк. Следом начну продолжение на вии, а пока впечатления от первой части.

Пока что я прошёл только Фантазию, Этернию, Абисс и вот теперь Симфонию, так что какой-то целостный взгляд на серию строить пока рано. Могу лишь сказать, что в то время как Абисс играется как нечто более современное и отошедшее от корней, Симфония по духу, на мой взгляд — во многом та же Этерния с пс1, только теперь в 3д. Не считаю это ни плюсом, ни минусом, если что.
Сюжет казался скучным в первые часов 10-15, но потом начались плот-твисты, и становилось постепенно всё более интересно, а в последние 5-7 часов аж дух захватывало. Несколько раз были "ложные" концовки, когда думаешь, что всё, сейчас вот-вот пойдут титры, но нет, show goes on. В целом, сюжет изобилует клише, но бросается в глаза это только в те самые первые 10-15 часов, потом лучше. Ради сюжета играть вполне можно.

Боёвка от Фантазии и Этернии отличается, прежде всего, трёхмерностью, а остальное — мелкие детали, не меняющие сути. От Абисса отличают её только мелкие детали и всё. Впрочем, платформерообразная экшн-боёвка совершенно не приедается, так что мне скорее хочется назвать это верностью традициям и шлифованием проверенной механики, нежели отсутствием оригинальности. Поначалу я то и дело проигрывал в боях, но это из-за того, что некоторые тонкости, облегчающие жизнь, ещё оставались незамеченными (например, то, что титулы повышают статы, или что экс-скиллы и унисон-атаки можно комбинировать). Гринд тут не нужен совсем, а финальный босс вообще в полпинка улетел.

Графон вполне нормальный. Музыка немного расстроила. У Сакурабы, видимо, не было вдохновения, и оттого значительная часть треков звучит на "так себе". В других пройденных мною Тэйлсах была очень хорошая музыка. А тут, я думал, намного лучше будет.

Прошёл за 45 часов, особо не шатаясь по миру и не отвлекаясь от сюжетной линии.

Общее впечатление — очень традиционная жрпг. Поддерживаю её присутствие в энтрилевеле в нашем рекоменд-листе — ньюфагам самое то.




Комментариев нет:

Отправить комментарий