четверг, 27 ноября 2014 г.

The Last Story


Это Final Fantasy — самая настоящая, вопреки названию. Благодаря Хиронобу Сакагучи (для тех, кто не в курсе: создатель серии финалок, так или иначе влиявший на части до 10 включительно и очень косвенно на 12) и Нобуо Уемацу (композитор 1-10 частей) игра очень точно передаёт финалочный дух даже несмотря на то, нельзя было использвать традиционные финалочные атрибуты (всяких чокобо и муглов).

Сюжет с одной стороны наполнен клише, но с другой — милым фансервисом. Всё это скорее намеренные аллюзии, имеюшие свой шарм, и призванные вызвать слёзы ностальгии. На руку этому хорошо написанный сценарий с отличными озвучкой и графоном. Ещё у сюжета большой плюс в виде динамичности: количество событий на единицу времени одно из самых высоких в жанре. Достигается это отчасти небольшими по размеру данженами и тем, что часть диалогов переложены с традиционных катсцен на непосредственно геймплей — персонажи разговаривают как просто "на ходу", так и в битвах. Как бы то ни было, он оставляет приятные впечатления.

Сайдквесты представлены как обычными "подай-принеси", так и опциональными главами (игра делится на главы). Первые особого интереса не представляют, а вот вторые настоятельно не рекомендую пропускать, так как они связаны с сюжетом и там полноценные катсцены. Сверяйтесь с гайдом — их почти всегда можно наверстать, даже уйдя вперёд по сюжету.

Ещё примечателен эпилог. После финального босса можно бродить по локациям, разговаривать со всеми, выполнить ещё несколько сюжетных квестов с данжами и боссами, дальше выполнять фетч-квесты и участвовать в арене! Это не убил босса - посмотрел ролик - титры и всё, это именно эпилог! Очень круто.

Боёвка реалтайм со своими фичами, среди которых элементы стелса с игрой в прятки за колоннами и прочими сопутствующими. В целом, играть весело. Сложность поначалу очень низкая, но в концу становится в самый раз. Очень многе зависит от стратегии, а прокачака и экипировка вторичны.

В сравнении с Ксеноблейдом, графон тут технически значительно лучше, но это выливается в проседания фпс, порой до слайдшоу. Дизайн персонажей, по мне, здесь лучше, а вот локаций, наоборот, хуже.

Музыка зачастую сливается с фоном, но когда нет, она замечательна. 

Прошёл часов за 25-30. Очень много видел отзывов, что игра часов на 20. Без опциональных глав, может быть, именно столько и выйдет.

Итого, всем ностальгирующим по старым (7-10) финалкам посвящается! А также просто тем, для кого герои без изъянов, олицетворяющие добро, правду, доблесть и справедливость, это не "фу, как-то по-детски и однобоко, мне аж стыдно и противно в такое играть", а кого это вдохновляет, кому придаёт сил и будоражит воображение — для тех, кто не постарел душой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий